Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Lumen PORTENGEN (mort à Utrecht en 1649) LA RÉPÉTITION AVANT LE CONCERT Toile signée en haut à droite 138 x 173 Restaurations anciennes Provenance: - Collection Olschki, Florence, 1912 ( selon le catalogue Christie's de 1982); - Vente Christie's Londres, 14.04.1978, n° 12 (8.500.f); - Vente Sotheby's Londres, 16.06.1980, 11°166 (4200.f); - Vente Paris Hotel Drouot, Me Laurin, 25.03.1982, n° 60 (160.000Frs). Littérature: (selon les catalogues de ventes précitées) - E.Rosenthal, Monatsheftfür Kunstvissenchaft, 1912, vol. V, pp. 378-380 et Pl. 83; - A.Von Schneider; Caravaggio und die Niederlander; 1933, pp. 83-84, 138; - W.Van de Watering, Oude Bolland, 1967, vol. LXXXII, pp. 148, 152, pl. 8. - Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, Umberto Allemandi & C., Turin, 1989, vol. III, pl. 1358. On pourra rapprocher notre tableau du Concert conservé au Musée deTessé, Le Mans, (comme anonyme) d'une composition similaire très proche du nôtre.