Lumen PORTENGEN (mort à Utrecht en 1649)
LA... Lot 11
Résultat :
Estimation :
LA RÉPÉTITION AVANT LE CONCERT
Toile signée en haut à droite
138 x 173
Restaurations anciennes
Provenance:
- Collection Olschki, Florence, 1912 ( selon le catalogue Christie's de 1982);
- Vente Christie's Londres, 14.04.1978, n° 12 (8.500.f);
- Vente Sotheby's Londres, 16.06.1980, 11°166 (4200.f);
- Vente Paris Hotel Drouot, Me Laurin, 25.03.1982, n° 60 (160.000Frs).
Littérature: (selon les catalogues de ventes précitées)
- E.Rosenthal, Monatsheftfür Kunstvissenchaft, 1912, vol. V, pp. 378-380 et Pl. 83;
- A.Von Schneider; Caravaggio und die Niederlander; 1933, pp. 83-84, 138;
- W.Van de Watering, Oude Bolland, 1967, vol. LXXXII, pp. 148, 152, pl. 8.
- Benedict Nicolson, Caravaggism in Europe, Umberto Allemandi & C., Turin, 1989, vol. III,
pl. 1358.
On pourra rapprocher notre tableau du Concert conservé au Musée deTessé, Le Mans, (comme anonyme) d'une composition similaire très proche du nôtre.