Projet d'affiche pour le raid Paris - Tokyo, 1924.
Mine de plomb, aquarelle et goauche sur papier marouflé sur carton.
Signé du cachet en bas à droite.
37,5 x 22,5 cm.
Déchirures, taches et restaurations.
Le 24 avril 1924, le lieutenant Georges Pelletier Doisy et le sergent mécanicien Lucien Bésin, s'envolent pour Tokyo sur un Breguet 19 équipé d'un moteur Lorraine-Dietrich.