Lettre autographe signée à un ami. Big Sur, 9 décembre 1962.
Une page pet. in-folio avec adresse.
"Notre ami Vincent Birge m'a écrit qu'il n'y a que plusieurs exemplaires de "Sexus" (le "pocket edition"), je suppose à Paris. Si celà veut dire 10 exemplaires à frs 5 per, oui achetez les pour moi... Il ajoute qu'il croit que cette édition est presque épuisée..." Il faudrait aussi savoir s'il y a un éditeurqui les imprime clandestinement " En tout cas j'espère d'être à Paris vers le premier janvier "...
Provenance :
Mes Couturier-Nicolay, Hôtel Drouot, 8 mars 1995, lot 67.