Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1845 à lame... Lot 478
Résultat :
Estimation :
Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1845 à lame légèrement courbe en acier à pans creux et dos plat marqué Manufacture d'Armes de Châtellerault 1878. Cravate de cuir marron. Garde à une branche et un quillon en laiton à décor ajouré de rinceaux feuillagés numéroté 17693 et poinçonnée, fusée en corne brune et filigrane.
Fourreau en tôle de fer relaqué gris avec trace de numéro " ...93".
(petits chocs à la garde, légères oxydations du fourreau)
Longueur de la lame: 76,8 cm