Boussole de plafond en laiton. Le cadran en carton... Lot 449
Résultat :
Estimation :
Boussole de plafond en laiton. Le cadran en carton est à décor d'une scène de chasse au canard et signée " PAR - MAISTRE - FRANCOIS - LE - PELTIER - A - SAINT-MALO".
Diamètre: 18 cm
On y joint un scrimshaw en résine à décor gravé d'une scène animée titrée "Whaling in the Bering Strait.
Longueur: 15 cm