L'écrivain taillant sa plume
Rare tapisserie... Lot 37
Résultat :
Estimation :
L'écrivain taillant sa plume
Rare tapisserie au point de Savonnerie d'après Gérard Dou, fin du XVII e-début du XVIIIe siècle
Tissage laine polychrome représentant un homme en tenue d'intérieur taillant sa plume.
32 x 28 cm.
Cadre en bois et stuc doré de style Régence.
Bibliographie : Die Kurkolnishe Savonneriemanufaktur (1715-1798), S. Dreczko, Rheinische Friedrich- Wilhems-Universität zu Bonn, Bonn 1978. n° 30 p. 123.
Provenance : il s'agit de l'exemplaire étudié et reproduit par S. Dreczko dans cette étude de référence et décrit comme vendu en 1762 dans la vente des biens de Kurfurst Clemence sous le n° 602, inventorié au musée de Hanovre en 1913 puis disparu.