CANTON, Chine, EVENTAIL
en laque de Chine à décor doré, la feuille à décor double face de gouache sur papier de scènes animées de personnages dont les têtes et les vêtements sont appliqués à la colle sur le papier.
Petit pendentif en perles et fils de soie.
Dans son écrin en laque.
XIXe siècle.
L. fermé : 27,5 cm
Bon état général.