Lot n° 27

Estimation :

Jean-Joseph Chapuis (1765-1864) TABLE DITE A LA TRONCHIN en acajou et placage d'acajou, ornements de bronze doré. Le plateau s'élevant et s'inclinant pour faciliter le travail et la consultation de documents. Elle ouvre par un tiroir en ceinture pouvant former plateau, et deux tirettes latérales. Plateau garni de cuir. Nombreux accidents et manques. Joli modèle demandant une restauration générale, mais dont la base reste saine. Estampillé CHAPUIS Dim. fermé : 78 L. 93,5 P. 64 cm