FAURE (Roger), Colette STEINLEN & Roger DÉSORMIÈRE.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
FAURE (Roger), Colette STEINLEN & Roger DÉSORMIÈRE. Correspondance croisée. 1930-1939.
Ensemble de 62 lettres autographes signées (50 de Faure dont quelques-unes adressées à Désormière et 12 de Steinlen).On joint : - 2 cartes autographes signées de Roger Désormière adressées à Roger Faure. S.d. et 1933. 3 pp. in-12.- 1 fragment de lettre autographe signée de Faure adressée à Colette Steinlen. - 3 fragments de lettres autographes signées de Colette Steinlen,
adressées à Roger Faure. - 1 tapuscrit contenant la transcription d’une lettre de Faure envoyée à sa mère pendant la Seconde Guerre Mondiale, le 19 mai 1940.