DÉSORMIÈRE (Roger). Ensemble de partitions en... Lot 24
Résultat :
Estimation :
DÉSORMIÈRE (Roger). Ensemble de partitions en partie autographes, certaines de la main de copistes, provenant du fonds de travail du compositeur. Il comprend des brouillons, des essais ou des partitions abouties.- Le Bain de Môssieur. Paris, 1915. Partition autographe signée avec ajout de 9 lignes également autographes. 5 pp. in-folio imprimées de 20 portées. Envoi autographe adressé à Jean Marignan en tête du premier feuillet. Mouillure.
- VERHAEREN (Émile). Le Moulin. Paris, avril 1916. Partition en partie autographe de Désormière pour orchestre et voix. 53 pp. in-folio, imprimées de 10, 12, 15 ou 18 portées, dont 2 pp. avec texte du poème manuscrit.....