Chine, XIXe siècle
Paire de vases en porcelaine de forme dite ‘beaker’ à décor bleu et blanc de rinceaux, feuilles et fleurs de pivoines, les cols rehaussés d’une frise de ruyis, ce type de vases font généralement partie d’une garniture plus importante comprenant trois potiches couvertes de style similaire maintenant manquantes
H. 46 cm
Légers accidents et restaurations