Lot n° 48

Estimation :

Ensemble de huit ouvrages principalement XVIIIe siècle : - VOLTAIRE, Poëmes épitres et autres poésies Édité à Londres en 1779 Format in-24, papier coloré, gravure en frontispice 246 pages, tranches dorées, pleine reliure cuir (usures) - Les fables d'Esope Édition chez Richard Lallemant à Rouen, 1764 Format in-12, 314 pages + tables Gravures en frontispice et in-texte Pleine reliure cuir Usures, déchirures, rousseurs - Coutume du pays et Duché de Normandie Édition chez Richard Lallemant à Rouen, 1767 Format in-24, 592 pages + tables Pleine reliure Déchirures, manques et rousseurs - Ortolano in villa e l'accurato Giardiniere in Citta Édition Francesco Locatelli à Venise, 1770 Format in-12, 274 pages Reliure en vélin Usures, rousseurs - Dictionnaire géographique portatif Édition Veuve Didot à Paris, 1759 Format in-12, 720 pages avec deux gravures cartographiques pliées hors-texte Pleine reliure cuir Usures, manques, rousseurs - Contes Moraux par Marmontel, 1ère et 3ème partie (deux tomes) Édition Merlin à Paris, 1770 Format in-12, 310 et 220 pages, broché Usures, rousseurs, manques - VENETTE, Tableau de l'amour conjugal Édition 1832, non relié