Honoré Daumier (1808-1879)
Au bivouac. 1859.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Honoré Daumier (1808-1879)
Au bivouac. 1859. Lithographie. Chaque [270 x 345]. Delteil 3189 à 3199. Suite complète de 11 pl. Très belles épreuves sur blanc, du 3e état (sur 4) ou 4e état (sur 5), avant le numéro. Trous de reliure au bord gauche. Pli oblique médian au bord droit à chaque pl. Ex-coll. G. Cognacq (Lugt 538d). Joint : titre pour Au Bivouac/croquis militaires par Cham, Daumier et Charles Vernier. Illustré d’une lithographie par Vernier. Épreuve sur vélin blanc légèrement défraîchie. Ens. 12 p.