Lot n° 12

Estimation :

Saint-Non (Jean-Claude Richard, abbé de) (1727-1791) Éros et Psyché. 1766. Eau-forte et aquatinte d’après Boucher. 322 x 252. Le Blanc 27 (sous le titre Vénus et l’Amour). Impression en sépia. Bonne épreuve irrégulièrement rognée sur le coup de planche en pied, avec marges réduites à environ 10 mm sur les trois autres côtés. Petites auréoles d’humidité aux bords du feuillet, pénétrant légèrement dans le sujet. Rousseurs claires. Bande d’oxydation le long du bord droit. Cadre.