Théophile Alexandre STEINLEN
(Lausanne, 1859 – Paris, 1923)
Voyageurs d’une voiture de première classe
Vers 1900
Fusain et pastel
30x27cm
expert : Alexis BORDES
En arrivant à Paris à la fin du XIXe siècle, Steinlen découvre les cabarets les plus célèbres de la capitale et
notamment Le Chat Noir, très fréquenté par Henri de Toulouse-Lautrec qu’il admire. Formé au dessin
d’ornement industriel quelques années plus tôt en Alsace, Steinlen s’intéresse également au croquis dont il
se sert comme réceptacle de ses idées politiques. Steinlen croque sur le vif, révélant des images simples de
la vie quotidienne, appréciées pour leur vérité : passants, mendiants, marchands, vagabonds ou encore,
comme dans notre dessin, voyageurs (le musée du Louvre à Paris conserve par ailleurs un dessin de l’artiste
présentant également des voyageurs assis sur une banquette : Voyageurs assis, inv. RF 35730, recto).
Dans une voiture de première classe, dont le confort est illustré par une douce lumière traversante, deux
couples, une femme âgée et une petite fille, assis sur deux banquettes face à face, sont habillés à la mode
de l’époque. L’effet d’instantanéité traduit par les rapides traits de fusain rehaussés par l’utilisation du
pastel, à la fois dans les étoffes et dans les expressions faciales, évoque le calme et l’élégance, contrairement
aux passagers de la seconde classe que l’artiste représente regroupés et serrés sur des banquettes étroites
(ill. 1), dont les traits verticaux de fusain noir traduisent l’excitation et la saleté.
Remarquable dessinateur, témoin de son époque, Steinlen est un artiste engagé utilisant son art afin de
dénoncer l’écart entre les différentes classes sociales. Il collaborera ainsi avec de nombreux journaux
artistiques et satiriques nouvellement nés grâce à la loi de 1881, favorisant la liberté de la presse, dont Le
Chat Noir, Le Mirliton et La Caricature