Lot n° 23

Estimation :

Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne, 1859 – Paris, 1923) Voyageurs d’une voiture de première classe Vers 1900 Fusain et pastel 30x27cm expert : Alexis BORDES En arrivant à Paris à la fin du XIXe siècle, Steinlen découvre les cabarets les plus célèbres de la capitale et notamment Le Chat Noir, très fréquenté par Henri de Toulouse-Lautrec qu’il admire. Formé au dessin d’ornement industriel quelques années plus tôt en Alsace, Steinlen s’intéresse également au croquis dont il se sert comme réceptacle de ses idées politiques. Steinlen croque sur le vif, révélant des images simples de la vie quotidienne, appréciées pour leur vérité : passants, mendiants, marchands, vagabonds ou encore, comme dans notre dessin, voyageurs (le musée du Louvre à Paris conserve par ailleurs un dessin de l’artiste présentant également des voyageurs assis sur une banquette : Voyageurs assis, inv. RF 35730, recto). Dans une voiture de première classe, dont le confort est illustré par une douce lumière traversante, deux couples, une femme âgée et une petite fille, assis sur deux banquettes face à face, sont habillés à la mode de l’époque. L’effet d’instantanéité traduit par les rapides traits de fusain rehaussés par l’utilisation du pastel, à la fois dans les étoffes et dans les expressions faciales, évoque le calme et l’élégance, contrairement aux passagers de la seconde classe que l’artiste représente regroupés et serrés sur des banquettes étroites (ill. 1), dont les traits verticaux de fusain noir traduisent l’excitation et la saleté. Remarquable dessinateur, témoin de son époque, Steinlen est un artiste engagé utilisant son art afin de dénoncer l’écart entre les différentes classes sociales. Il collaborera ainsi avec de nombreux journaux artistiques et satiriques nouvellement nés grâce à la loi de 1881, favorisant la liberté de la presse, dont Le Chat Noir, Le Mirliton et La Caricature