SCHWEITZER Adolf Gustav (1847-1914)
Forêt enneigé
Huile... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Forêt enneigé
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
(restaurations)
105,5 x 77 cm
Pièce encadrée
Note : Peintre paysagiste allemand. Élève d'Oswald Achenbach à l'Académie des beaux-arts de Düsseldorf, il interrompt sa formation pour s'engager dans la guerre franco allemande de 1870. Eugen Dücker et Albert Flamm comptent parmi ses professeurs. Guillaume II d'Allemagne fût un de ses clients.