FOREL Eugène (1858-1938)
Jeune garçon sur les rochers à St Jean de Luz
Huile sur toile
Signée en bas à gauche - Située et datée 1882
80 x 115 cm
Pièce encadrée
Note : Peintre, aquarelliste et critique d'art sous le pseudonyme de Pierre Morisse (La Liberté du Sud-
Ouest). Président fondateur de la Sté des artistes girondins et de l'Atelier, il a laissé une oeuvre abondante. Bordeaux, ses quais, les Pyrénées et l'Espagne ont inspirés nombre de ses paysages.