ANGLETERRE (?), seconde moitié du XVIIIème ou... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
W. BRAZIER
Pistolet à silex de cavalerie (?).
Coffre en acier, signé sous le ressort.
Chien à col de cygne gravé d'une feuille étirée.
Canon tronconique, à bourelet mouluré à la bouche, à décor d'une frise de feuilles au tonnerre. Démontable. Lisse. Calibre 16 mm.
Queue de culasse en fer découpé d'un gland, gravée de feuilles, et vissée au tonnerre.
Crosse en noyer piriforme.
Garniture en fer découpé.
Long. canon : 12.5 cm - Long. totale : 29.2 cm.
Canon nettoyé, traces de corrosion, chocs à la bouche, vis de fixation du pontet manquante, chien bloqué ; crosse accidentée, avec ancienne enture à la place de la contre-platine.