FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle (mo... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Pistolet de vénerie à silex modifié à percussion, à deux coups.
Platines et chiens en C à corps ronds.
Deux canons en table, ronds, puis à trois pans, le supérieur arrondi, vers le tonnerre. Bande séparative avec trace d'inscription dorée [nom d'arquebusier ?].
Fût en noyer, à crosse quadrillée et pommeau en fer ovale moulurée.
Garniture en fer découpé.
Avec une baguette en cuivre et laiton, rapportée.
Long. canons : 16.5 cm - Long. totale : 30.5 cm.
Forte oxydation, voire corrosion générale de toutes les pièces métalliques ; longue fente au fût devant la platine, d'un côté.