Petit pistolet à silex, d'officier de Marine, de type 1779.
Platine signée J. LALLE [?] et chien à col de cygne à corps ronds. Contre-platine en laiton, en suite.
Canon rond, puis à trois pans, dont un large supérieur arrondi, à décor d'un soleil doré sur fond bleui. Lisse. Calibre 13 mm.
Garniture en laiton uni.
Fût en noyer à crosse sculptée en tête de chien de mer.
Long. canon : 9.5 cm - Long. totale : 19 cm.
Sans baguette.
Canon possiblement raccourci.
Usures au soleil, forte oxydations, chocs à la bouche du canon ; chien armé, bloqué ; chocs et petites fentes au fût, éclat au bois à l'arrière de la platine.