Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Pistolet d'arçon à silex, modifié à percussion. Platine et contre-platine à corps ronds. Canon rond, puis à trois à pans au tonnerre, le supérieur large et arrondi orné d'un motif enroulé rayonnant doré. Lisse. Calibre 13 mm. Fût en noyer sculpté d'une fleurs et feuille rocaille à la queue de culasse. Garniture en fer découpé et gravé de filets et de fleurs, pommeau à attelles, contre-platine ajourée à décor de rinceaux à têtes de chimères. Long. canon : 26.5 cm - Long. totale : 44 cm. Sans baguette. Platine et canon oxydés, décor doré usé ; vis de queue de culasse et de chien, support de baguette et cheminée manquants ; chien bloqué ; rayures, chocs et petits éclats au fût, avec fente au nez.