Lot n° 32

FRANCE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Estimation :

Deux pistolets à silex, à un coup : - un de JOURJON à Rennes. Platine, signée et chien à col de cygne, et contre-platine à corps ronds. Canon rond, bagué évasé à la bouche et à la moitié, puis à pans vers le tonnerre. Lisse. Calibre 13 mm. Fût en noyer sculpté d'une rose et drapé au tonnerre, à pommeau en fer uni. Garniture en fer découpé. Avec une baguette en fer, bloquée. Long. canon : 9.9 cm - Long. totale : 19.8 cm. Chocs et quelques trous de vers au fût ; chien bloqué, col fendu, mâchoire manquante. - un anonyme. Platine, chien à col de cygne et contre-platine à corps ronds. Canon rond, bagué évasé à la bouche et à la moitié, puis à pans vers le tonnerre. Lisse. Calibre 13 mm. Fût en noyer à crosse incrustée de filigrane, notamment d'un cartouche en pièce de pouce ; pommeau à attelles en fer uni. Garniture en fer découpé. Long. canon : 10.9 cm - Long. totale : 22 cm. Sans baguette. Quelques chocs et petites fentes au fût, un éclat à la crosse, avec manques au filigrane ; oxydations ; chien bloqué, mâchoire manquante.