FRANCE, milieu du XVIIIème siècle (modifié) Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Long pistolet d'arçon à silex, modifié à percussion.
Platine à corps rond.
Canon rond, puis à trois à pans au tonnerre, le supérieur large et arrondi. Lisse. Calibre 14 mm.
Long fût en noyer choisi.
Garniture en laiton découpé, pommeau à attelles, contre-platine ajourée à décor de rinceaux à têtes de chimères.
Long. canon : 26.5 cm - Long. totale : 44 cm.
Sans baguette.
Platine et canon corrodés ; manque au pommeau ; rayures, chocs, fentes, accidents et manques au fût.