Lot n° 29

Estimation :

Epée de cour. Garde en bronze doré à une branche, fusée et pommeau à godrons ondés et enroulements, à coquille bivalve et pas d'âne, à deux quillons terminés par des boutons de fleurs. Lame triangulaire partiellement gravée à l'eau forte de mavelots et palmettes, à gouttière sur le côté plat. XVIIIème siècle. Long. lame : 80.5 cm - Long. totale : 95 cm. Sans fourreau. Usures à la dorure, notamment à la coquille ; oxydations à la lame.