Lot n° 17

FRANCE, XIXEME SIECLE

Résultat :
Estimation :

BURON à Paris. Longue-vue en gainage de cuir brun. Opercules coulissantes. Signée sur le premier tube. Long. fermée : 51 cm - Long. ouverte : 91 cm. Opercule de l'oeilleton manquante. Griffures et arrachages au cuir ; chocs et petites oxydations au laiton, écrasement à la lunette de l'oeilleton. BURON, père ou fils, Joseph ou Noël, ingénieurs en otique actifs à Paris dans la première moitié du XIXème siècle.