ANNAM
ORDRE DU DRAGON
Ensemble de grand officier... Lot 36
Résultat :
Estimation :
ANNAM
ORDRE DU DRAGON
Ensemble de grand officier comprenant :
- Etoile d’officier en vermeil et émail (éclats). Ruban à rosette
90 x 48 mm
Poids brut : 37 g
- Plaque en argent, vermeil et émail (petits éclats). Revers à deux crochets et attaches basculante. Poinçon d’export (probablement de Chobillon)
D : 97 mm
Poids brut : 102 g
Présenté dans un écrin avec une étoile de chevalier en argent (coup à la pointe inférieur) et émail. Poinçon tête de sanglier. Ruban
T.B. à T.T.B.
Provenance : Henri Georges RIVOAL, résident supérieur au Tonkin