Automobile . Gladiator . Antiquité . Cirque. Affiche originale. "Gladiator, automobiles, cycles...Direction et usines au Pré Saint Gervais (Seine). Henry Gray ne pouvait pas ne pas jouer sur les jeux du cirque avec un nom pareil...Moyennant quoi, dans cette joyeuse fantaisie historique les gladiateurs pilotent des automobiles rouges numérotées XIV ou XVI...Nîmes et Rome prennent un coup de jeune avec ces fous du volant...Etonnante image de H.Gray (1858-1924). Lithographie. Non entoilée. Très fraiche. Légères traces d'humidité, petites déchirures périphériques.