Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Automobile . Panhard . Vie paysanne. Affiche originale (en deux morceaux) non entoilée. "Panhard et Levassor, PL"..La marque des marques françaises, une des plus anciennes au monde, est ici servi dans les grands largeurs par A.Ehrmann : "PL, ça tourne rond"...Ce coté "force tranquille" fait de cette image monumentale une oeuvre aussi mystérieuse que puissante. Par A.Ehrmann. Vers 1910. Lithographie. 160X240.Traces d'humidité. Petit manque en partie haute et déchirures périphériques.