Deux Papiers à lettre de Soldat du Premier-Empire,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Deux Papiers à lettre de Soldat du Premier-Empire, différents, in-4, encadrements et vignettes gravés. Beau papier à lettre, vierge de texte ; le premier représentant un officier de dragons son cheval à l'attache dans un décor de ruine légendé : Combien de fois dans les lointains pays - De toutes parts entouré d'ennemis - J'ai vu le plomb meurtrier près à m'ôter la vie ! - Si je la regrettois, c'étoit pour mon amie. Le second représentant un hussard avec son cheval, écrivant sur un arbre, légendé : Ton seul nom retracé par ma main sur ce chêne - Semble aussitôt diminuer ma peine. (Restaurations). LETTRES DE SOLDATS