Deux congé de réforme : le premier daté de Niort,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Deux congé de réforme : le premier daté de Niort, 11 octobre 1812. Une page pré-imprimée oblongue (36 x 25 cm), cadre et vignette gravés à l'aigle impériale, cachet à l'encre. Congé militaire accordé à un ancien volontaire au régiment du 9e hussards (campagne de 1804 à 1807 à la grande armée, 1809 en Allemagne puis en Espagne), réformé pour avoir été blessé d'un coup de balle à la main gauche qui a traversé les os (...). (Petits manques). Pièce encadrée, baguette dorée. Le second signé de Paul Gaultier de Kerveguen 1737-1814. Général (1793). Camp de Tende, 2e jour complémentaire an 3 (18 septembre 1795). Une page in-4 oblongue, vignette gravée d'encadrement, cachet de cire rouge de la 1/2 brigade. Congé délivré au citoyen Lavagne, fusilier du 3e bataillon de la 165e 1/2 Brigade, ayant reçu un coup de feu par l'ennemi étans aux chasseurs à la division de droite de l'Armée d'Italie (...) ; pièce signée par son capitaine et divers officiers de la 1/2 brigade, approuvée par le général de division chef d'état-major Gaultier.