Général. L. S. Isle de France, 18 novembre 1810.Une page in-folio, grande vignette à l'aigle impériale couronnée. Lettre de promotion d'aspirant de 1ère classe décernée par Charles de Caën, Grand Officier de la Légion d'Honneur, général de division, capitaine général des Etablissemens français à l'Est du Cap de Bonne Espérance, pendant le siège et peu avant la capitulation de l'île de France. Pièce contresignée par le préfet colonial et l'inspecteur colonial. Pièce bien encadrée, baguette argentée à filet laqué noir, avec passe-partout.