Lot n° 35

Estimation :

Pension de veuve, Bonaparte, Alexandre Berthier et Hugues Maret. P. S. Paris, 2 frimaire an 10 (23novembre 1801). Une page infolio pré-imprimée (49 x 37 cm), vignette du Consulat en-tête, cachet papier. Pension accordée par le premier consul à Jeanne Marie Chapelle, veuve de François Bernard, capitaine de la 25e 1/2 brigade de ligne à l'armée d'Orient, mort par suite de ses blessures reçues au combat d'Aboukir en Alexandrie (...). Pièce signée Bonaparte, secrétaire d'état Hugues Maret, et Berthier, ministre de la Guerre. (Plis marqués, restauration). Pièce encadrée, baguette dorée.