Important lot de documents divers dont : - Cinq pièces manuscrites, signées, concernant M. Dubois de Montulé, garde de la porte de la Maison du Roi, deux pièces signées du Comtes de Vergennes. - Une lettre d'admission à la compagnie des chevau-légers de la garde, 11 novembre 1815. - Un certificat de bonne conduite du 54e régiment d'infanterie de ligne. - Une lettre relative au comité du monument de Quiberon. - Un dossier relatif aux restitutions, prescrites par l'ordonnance du Roi du 27 août 1814, des fonds versés à la Banque de France par MM. les titulaires des ci-devant sénatoreries. - Un très important dossier de lois, d'ordonnances, d'affiches, de journaux et d'actes notariés. Époque Restauration. Bon état.