Brevet de fusil d'honneur décerné par Bonaparte... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Brevet de fusil d'honneur décerné par Bonaparte au citoyen Julien Picot, chasseur à la 10e 1/2 brigade d'infanterie légère. Parchemin en partie imprimé, avec vignette de la République ; cachet à sec ; signé par le Premier Consul : "Bonaparte", le secrétaire d'état : "Hugues Maret" et le ministre de la Guerre : "Alexandre Berthier" en partie effacé. Les petites inscriptions à l'encre sont assez décolorées ; il est légèrement coupé en bas. Il est présenté dans un cadre en bois à moulures rouge et or ; 32 x 39 cm. Époque Consulat. Assez bon état. PICOT Julien, né dans le département du Loir-et-Cher, chasseur à la 10e légère, reçut un fusil d'honneur le 29 germinal an X, pour s'être fait remarquer pendant les campagnes de 1799 et 1800, aux armées du Danube et du Rhin. Dans un engagement de tirailleurs, il fit deux prisonniers. Retraité en 1806.