Lot n° 26

Estimation :

Brevet de capitaine, Bonaparte, P. S. St-Cloud, 27 floréal an 11 (1er mai 1803). Parchemin in-folio pré-imprimé, vignette du consulat en en-tête, cachet à sec ; signé Bonaparte, contresigné par Berthier, ministre de la Guerre, et le premier secrétaire Hugues Maret. Délivré au citoyen Jean-Baptiste Toylot, du 22e chasseurs à cheval, avec le détail de ses services et de ses campagnes (armées des Pyrénées orientales, d'Italie puis armée d'Orient.)