Lot n° 22

Estimation :

Deux factures : l'une de Deboubert, arquebusier, datée de Paris le 12 juillet 1823, concernant la transformation d'un fusil à silex, à percussion, pour le maréchal Suchet ; l'autre de Le Page, arquebusier ordinaire du Roi, datée de Paris le 3 avril 1829, relative au nettoyage de deux paires de pistolets dont une double et d'un fusil double, pour M. de Cambacérès. On joint un tarif de la maison "Au bon goût" concernant la fabrique d'objets militaires, daté de Paris le 18 mars 1816. Époque Restauration. Bon état. DEBOUBERT a déposé un brevet le 22 septembre 1820 pour arme à feu qui s'amorce et détonne au moyen de la poudre fulminante. Il est l'inventeur de la cheminée du système à percussion.