Lot n° 43

TOURNAI ET CHINE

Résultat :
Estimation :

Deux assiettes à décor en camaïeu bleu au centre une fleur dans un médaillon et sur l'aile de branches fleuries dans des panneaux sur fond bleu poudré. Cercles concentriques et branches fleuries au revers. XVIIIe siècle. D. : 24 cm. Une fêlure sur l'assiette en porcelaine de Chine