Ecole du XIXème-début XXème siècle, d'après Elisabeth... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Autoportrait en buste.
Huile sur toile.
78 x 64 cm.
Craquelures, quelques soulèvements.
Cadre en bois doré (usures, quelques petits manques).
Il s'agit d'une reprise d'une partie de l'autoportrait par Elisabeth Vigée-Lebrun peignant le portrait de Marie-Antoinette de 1790 pour sa réception au Palais des Offices de Florence où il est toujours conservé.