Ecole du XIXème siècle, d'après Pierre MIGNARD... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
La Vierge à l'Enfant tenant une grappe de raisin.
Huile sur toile.
Signée "M. Car len" et datée 1856 au milieu à gauche.
77 x 65 cm.
Rentoilage et petits repeints, craquelures.
Cadre en bois et plâtre doré aux angles à décor de cartouche feuillagé et chutes de guirlandes de fleurs, (redoré).
La composition originale, conservée au Musée du Louvre, est de plus grande dimensions (121 x 94 cm).