Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

La Vierge à l'enfant endormi. Huile sur toile (Rentoilage ; petite lacune vers le centre ; quelques restaurations sur le pourtour ; ancien vernis encrassé). 30,7 x 25 cm. Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de fleurs et de feuilles d'acanthe ; surmonté d'un fronton au panier fleur, peut-être rapporté. Reprise d'une composition souvent traitée par Sassoferrato, soit dans des dimensions plus grandes (musées de Cesena, Urbino, Chambéry ; 75 x 64 cm), soit dans des dimensions intermédiaires (Madrid, musée du Prado ; 48 x 38 cm) soit dans des dimensions plus petites, identiques à celles de la toile présentée ici (Paris, Hôtel Drouot, 1er juillet 2005) (Cf. Catalogue de l'exposition Sassoferrato Dal Louvre a San Pietro, n° 35, pp. 226 - 227 - Perugia, 2017).