Marcel COUDERC (1898-1991)
Bouquet et jeu de... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Marcel COUDERC (1898-1991)
Bouquet et jeu de cartes, 1944
Aquarelle
45 cm x 28,5 cm
Signé et daté en bas à gauche
Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement reconnu pour son exceptionnelle fresque qui orne le hall du cinéma Camera de Meknès (Maroc), réalisée en 1938. Monumentale, elle rend compte de l’esthétique Art Déco de son Œuvre. Son attrait pour les jeux de nuances de couleurs, les perspectives entrecroisées et les compositions stylisées l’érige en Douanier Rousseau des Temps Modernes.
Par « Bouquet et jeu de cartes » (1944), Marcel Couderc explore les possibilités créatives permises par l’aquarelle. La légèreté de la touche et la subtilité des nuances colorées modernisent le sujet tant exploité de la Nature morte.
Provenance :
Algérie, circa 1940
Acquisition directe auprès de l'artiste