Marcel COUDERC (1898-1991)
Scène de chasse
Huile... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Marcel COUDERC (1898-1991)
Scène de chasse
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
193 x 77 cm
Provenance :
Algérie, circa 1940
Acquisition directe auprès de l'artiste
Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement reconnu pour son exceptionnelle fresque qui orne le hall du cinéma Camera de Meknès (Maroc), réalisée en 1938. Monumentale, elle rend compte de l’esthétique Art Déco de son Œuvre. Son attrait pour les jeux de nuances de couleurs, les perspectives entrecroisées et les compositions stylisées l’érige en Douanier Rousseau des Temps Modernes.
Le lien ténu entre l’Homme et la Nature apparait comme fil conducteur de l’œuvre de Marcel Couderc, dans la veine Art Déco du début du XX ème siècle. L’huile sur panneau monumental intitulée « Scène de chasse » en témoigne, dans un jeu léger de lignes courbes et de formes géométriques.