Marcel COUDERC (1898-1991)
Africaine et Enfant, 1953
Laque sur panneau
Signé et date en bas à gauche
67 x 30 cm
Provenance :
Algérie circa 1940
Acquisition directe auprès de l'artiste
Marcel Couderc (1898 - 1991), professeur de dessin et artiste inspiré par l’Art Naif, est principalement reconnu pour son exceptionnelle fresque qui orne le hall du cinéma Camera de Meknès (Maroc), réalisée en 1938. Monumentale, elle rend compte de l’esthétique Art Déco de son Œuvre. Son attrait pour les jeux de nuances de couleurs, les perspectives entrecroisées et les compositions stylisées l’érige en Douanier Rousseau des Temps Modernes.
« Africaine et Enfant » (1953) illustre l’harmonie recherchée par Marcel Couderc entre une Nature luxuriante et les hommes qui la peuplent. La géométrisation des lignes et formes, l’addition du rouge vif aux tons chauds, rendent compte de l’aspect décoratif de cet artiste moderne.