Lot n° 39
Salvador DALI (1904-1989)
Le scorpion
Issu de la série Les Douze signes du Zodiaque
Lithographie en couleurs sur papier Japon
Signé et numéroté IV/L au crayon dans la planche
64 x 47 cm

En 1967, Dali créait une suite de douze lithographies illustrant les signes du zodiaque. Dans son univers surréaliste, le scorpion se trouve pourvu d'une moustache et repose sur une forme pouvant s'apparenter à une horloge.