Lot n° 67

Estimation :

Ecole française du XVIIIème siècle. Blanchisserie Paire de gouaches sur papier. Au dos porte une inscription manuscrite "Blanchisserie Troyes, peinte d'après nature par Alexandre mon camarade de classe et mon amie, en 1770 Duchauroy troyen (?)" "Alexandre est décédé en 1779 au bois de Boulogne près de paris d'un coup d'épée". 12 x 18.5 cm Cadre en bois doré d'époque Restauration (redoré)