Lot n° 36

Estimation :

LEGENDE DES FLAMANDS La légende des Flamens, artisiens et haynuyers : ou autrement leur cronique abregee En laquelle sont contenues plusieurs hystoires de France, Angleterre et Allemaigne. Avecqs les genealogies et descentes des roys de Naples et Sicille qui ont regne en quatre nations iusques a present Ascauoir Normans, Allemands, Francoys et Arragonoys, mesmement des viscontes, princes et duez de Myllan qui ont regne iusques a present. Et le droict et tiltre que les treschretiens roys de France ont tant au royaulme et couronne de Naples et Sicile que au duche et estat de Milan. Ils vendent à Paris, en la rue Sainct Jacques à l'enseigne de Sainct Claude (Chez Fr. Regnault), 1522 ; pet. in-4, demi-mar. vert, titre et date dorés sur le dos orné et doré (Rel. du XIXe). EDITION ORIGINALE RARE. Titre en rouge et en noir en caractères gothiques avec une lettrine grotesque à visage au départ du titre xylographié en rouge sur deux lignes. Cet ouvrage publié au lendemain du Camp du Drap d'or est dédié à Louise de Savoie, mère de François Ier ; il retrace les origines des peuples de Flandre, Artois et Hainaut depuis le baptême de Clovis. L'illustration comprend quatre grands bois : entrée de Charles VIII à Naples, l'auteur à son écritoire et deux scènes de bataille et de siège. Les petits bois in-texte évoquent le baptême de Clovis et représentent le roi Philippe Auguste, Louis XI Annotation manuscrite ancienne après le colophon. Incomplet des feuillets blancs. Quelques mouillures marginales.