Lot n° 37

Estimation :

L’EPINE A PARIS. Rare montre de poche, de présent, à clef à remontage par le devant en or jaune, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures. Aiguilles ciselées et serties. Le fond ajouré serti d’un verre laissant apparaître le mouvement à coq à décor de rinceaux feuillagés surmontés d’une couronne fleurdelysée sertis, comme le tour de lunette et le bord, de strass taillés en rose (manques six pierres). Échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Cadran signé « L’EPINE A PARIS » Seconde moitié du XVIIIe siècle. Diam : 40 mm. Poids brut : 46 g. Historique : Cette montre de très grande qualité est probablement un modèle de présent comme en atteste la couronne fleurdelysée dans le décor du coq. On retrouve plusieurs montres d’un modèle similaire dans les collections du Château de Versailles, signée « L’EPINE A PARIS » à décor de coq ajouré, orné de strass ou de diamants. Les boîtiers sont parfois ornés de miniatures. Biographie : Jean-Antoine LEPINE(1720-1814), horloger du Roy à Paris. Il inventa le calibre qui porte son nom et dans lequel la fusée est supprimée et la platine supérieure est remplacée par des ponts. Il revendiqua également l’invention de l’échappement à virgule. Il vint à Paris et servit en 1744 comme apprenti à André-Charles Caron (1697-1775), horloger du Roi, dont il épouse la fille. Il devient l’horloger de Louis XV, Louis XVI, puis de Napoléon Ier. Il est l’auteur de l’horloge qui orne le bureau du Roi au château de Versailles. Présentée conjointement avec le Cabinet Emeric & Stephen PORTIER.