MADAME VICTOIRE DE FRANCE (1733-1799).
VIE... Lot 32
Résultat :
Estimation :
VIE DES PERES, DES MARTYRES et DES AUTRES
PRINCIPAUX SAINTS
Griffe de Ch de Lacharrière sur la page de titre du 1er volume.
Ex-libris de Madame Victoire gravé par Baron.
De 1763 à 1769.
Reliures en maroquin olive dos richement ornés de fleurons dorés et légèrement insolés in-8. Sept volumes. A.B.E.
Victoire Marie Louise Thérèse de France dite « Madame Victoire
» (1733-1799), cinquième fille du Roi Louis XV.