ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE
Portrait de François... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Portrait de François Chevalier de Guillaumanches du Boscage, capitaine de vaisseaux. Chevalier des ordres de Saint Louis et de Malte, prieur d’Ably, né le 24/07 1742 et mort en 1806
Huile sur toile (usures)
Avec inscription au dos
74 x 61 cm
Sans cadre
Biographie :
François, Chevalier DE GUILLAUMANCHES, prieur d’Alby, chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint Louis, né en 1742, capitaine de vaissaux en 1792, reçu chevalier de malte, le 28 juillet 1774. Il était à Malte comme chevalier de cet ordre à l’époque de la prise de cette île par Buonaparte le 17 juin 1798 mais il fut du nombre des chevaliers qui conservèrent pure et sans tâche la foi qu’ils avaient jurée à leur ordre. Depuis, étant sans asile, il rentra en France et mourut à Issoire en Auvergne le 29 janvier 1805. La devise de la famille est : Nunquam Jugatus.
Œuvre en rapport :
Gabriel, le frère ainé de Francois Chevalier de Guillaumanches du Boscage, mestre de camp de cavalerie et chevalier de l’ordre militaire de Saint Louis, né en 1840.
Biographie :
Œuvre en rapport :