Lot n° 0

Résultat :
Estimation :

École française, circa 1841. Rare portrait du comte de Paris en robe de baptême devant Notre-Dame de Paris.    Figuré en pied, de trois quart vers la droite devant Notre-Dame de Paris, tenant l'épée que la ville de Paris lui offrit lors de son baptême célébré le 2 mai 1841 en la cathédrale Notre-Dame de Paris, un élément qui n'apparaît pas sur le célèbre portrait peint du jeune prince, à l'iconographie pourtant proche de notre dessin, exécuté par Franz Xaver Winterhalter. Cette épée fut réalisée par Jean-Baptiste Klagmann sous la direction de l'orfèvre Froment-Meurice. Elle est actuellement conservée au Musée Carnavalet par l'orfèvre Froment-Meurice, cette pièce historique exceptionnelle fut léguée par Philippe VIII, fils de Philippe VII comte de Paris, au musée Carnavalet à Paris où elle est toujours conservée. (inv. OA 209).   Notre dessin est préparatoire à la gravure imprimée par Mlle Formentin et publiée par Rosselin en 1844, dont un exemplaire est conservé au British Muséum de Londres. (voir illustration. inv. 1874.1114.703). On retrouve exactement la même iconographie sur notre dessin préparatoire.    Crayon noir sur papier.  H. 25,6 cm ; L. 18,9 cm (à vue).  Titré au crayon noir en bas :  S.A.R. Mgr le Comte de Paris. Titre que l'on retrouve sur la gravure finale publiée en 1844 dont le présent portrait est le dessin préparatoire.  Sous verre avec encadrement en bois mouluré et peint.      600 / 800 €     Un autre dessin*, récemment vendu sur le marché de l'art, reprend en grand partie cette même iconographie mais à la différence de notre dessin et de la gravure finale, il ne figure pas un élément important, à savoir : Notre-Dame de Paris.    *Vente Coutau-Bégarie, 18 novembre 2020, lot 126.     Louis Philippe Albert d'Orléans (1838-1894), petit-fils du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, il était le fils de Ferdinand Philippe d'Orléans et devint prince héritier au décès de son père en 1842. Il succéda à son grand-père en 1850 puis devint prétendant au trône de France, sous le nom de Philippe VII, au décès du comte de Chambord en 1883. Dans les années 1860, il servit comme officier de l'armée de l'Union pendant la guerre civile américaine. Il revint en France en 1870 et fut de nouveau forcé à l'exil en 1886, il partit alors pour l'Angleterre et mourut à Stowe House, Buckinghamshire